Государственное автономное учреждение культуры НСО «Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны»

Виртуальный концертный зал. Концертная программа «Здравствуй, Русь!»

О программе «Здравствуй, Русь!» 

Это программа – яркое, темпераментное вокально-хореографическое повествование о народных забавах, обрядах и обычаях, связанных с народным календарем. Календарь на Руси, который называли месяцесловом, охватывал абсолютно весь год жизни крестьян и представлял собой слияние христианского и языческого начал.  Обряды, которые из покон веков приурочены к большим праздникам, включали огромное количество песен, хороводов, игр, приговоров, танцев, народных костюмов и своеобразного реквизита.

Традиции русского народа на масленицу тесно связаны с темой семейно-брачных отношений, так как на масленицу чествовали тех молодоженов, которые поженились в предыдущем году. Рождество традиционно является праздником возвращения и возрождения, а вот день летнего солнцестояния олицетворяется с праздником Ивана Купалы.

Красота старинных мелодий, чудесные узоры народных танцев, виртуозное исполнение трюков, озорство и удаль русской души – все это покоряет зрителей на концертах коллектива.

Русские традиции бесспорно богаты фантазией и произведениями искусства и коллектив ансамбля «Чалдоны» мастерски воплощает их в своей программе «Здравствуй, Русь!».

 Премьера программы – 16.12.2016 г.

Посмотреть программу:

купить билет АНТИКОРРУПЦИЯ