Государственное автономное учреждение культуры НСО «Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны»

Успешный проект совместного выступления

  Успешно завершился проект совместных выступлений двух коллективов – государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны»
и военного оркестра штаба Сибирского округа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
  26 и 27 апреля на сцене Дворца культуры железнодорожников артисты показали концертную программу «Человек больше войны».

 

 

 

О проекте рассказывают:

Начальник военного оркестра штаба Сибирского округа
 войск национальной гвардии Российской Федерации
майор Артур Гарифулин: 

  - «Для нас этот совместный проект очень интересен. Символично, что он приурочен к празднованию Дня Победы.
  Наш оркестр  принимает активное участие во многих городских и областных мероприятиях, в различных фестивалях военно-духовой музыки. Однако нам впервые предстоит выступать совместно с государственным профессиональным коллективом в полноценной концертной программе. Это будет очень интересный опыт для наших музыкантов.
  Нам удалось соединить колорит звучания народных инструментов с духовыми, вокальной группы ансамбля и солистов-инструменталистов. Появились новые краски и новые  тембры.
  С точки зрения дирижера, вначале наших совместных репетиций возникла определенная сложность в одновременном управлении и военным оркестром, и оркестрово-вокальной группами ансамбля «Чалдоны». Однако нам удалось достичь хорошей сыгранности обоих коллективов и добиться прекрасного звучания».

 

Художественный руководителя
государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны»
Евгений Малышев:

  - «Концертная программа «Человек больше войны» - это живая история. История народа, история страны.
  Музыка, песня, танец, проза и поэзия являются фундаментальностью в нашем повествовании этой истории, а каждый художественный номер – маленький спектакль, замысел которого раскрывает фронтовой героизм советских воинов, мужество и стойкость детей и взрослых в тылу.
  Реализация данной концертной программы при участии военного оркестра Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, позволила нам уплотнить музыкальную фактуру каждого номера и передать настроение мирного времени 40-х, проникновенную дрожь военного периода, придать академизма и торжественности священному слову «Победа»! Получился достаточно интересный синтез двух музыкальных жанров.
  Хочется отметить, что совместная программа с оркестром для государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны» - это новый интересный творческий опыт, который позволит открыть новые горизонты как в творческой, так и в проектной деятельности».

 

Своими впечатлениями делятся наши зрители: 

  - «Концерт превзошёл все ожидания, слезы наворачивались на глаза. Невозможно передать словами все чувства, вызванные исполнением замечательного коллектива. И порадовались, и всплакнули. Спасибо огромное!»…

  - «Это был даже не концерт, а представление. Представление целого пласта жизни нашей страны, начиная от довоенного времени, годы войны и победы. Концерт был прекрасный, потрясающий, удивительный и уникальный. Уникальный, потому что артисты посредством танцев, песен, стихов показали нам: события этих лет, горе, боль, смерть, счастье, любовь, труд, радость.
  Не забыли и о том, что война коснулась Новосибирска и Новосибирскую область, о подвигах сибиряков, о тех кто не вернулся домой и о тех, кто трудился в тылу».

  - «Обязательно побывайте на концерте ансамбля «Чалдоны» - любом. Артисты мастера своего дела и они достойны представлять своё искусство не только на подмостках родного Новосибирска и Новосибирской области, но  и на просторах России и даже за её пределами».

 

Посмотреть фотоотчет

купить билет АНТИКОРРУПЦИЯ