Государственное автономное учреждение культуры НСО «Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны»

Ансамбль «Чалдоны» участвует в постановке оперы «Царская невеста»

15 и 16 сентября 2022 г. состоится грандиозная премьера оперы «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова на Большой сцене НОВАТа!

Автор художественной концепции и режиссер-постановщик, главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев предложил неожиданный ход, пригласив к участию в спектакле артистов Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны». Танцовщики известного новосибирского коллектива будут участвовать в хореографических сценах новой постановки, в которых обычно задействованы артисты балетной труппы.

О неожиданном и очень интересном сотрудничестве Новосибирской оперы и «Чалдонов» рассказал художественный руководитель коллектива Евгений Малышев.

– Режиссер-постановщик Вячеслав Стародубцев долго хранил в тайне информацию об участии «Чалдонов» в постановке «Царской невесты». Это очень неожиданная, но приятная новость, тем более что музыкальная культура оперы Римского-Корсакова очень близка вашему коллективу. Это интересное сотрудничество и серьезный шаг для «Чалдонов».

Как возникла эта идея?
– Благодаря нашему знакомству с Вячеславом Стародубцевым, которое состоялось при подготовке традиционного концерта, посвященного 9 мая – наш коллектив уже не первый год принимает в нем участие. Вячеслав обратил внимание на наших артистов и поинтересовался: «Чьи это ребята так красиво танцуют?». После этого предложил нашему коллективу принять участие в постановке – естественно, я согласился. Мы всегда за интересные проекты и сотрудничество. Любая творческая коллаборация – это развитие коллектива, всегда интересно, что может получиться.
Соединить наше направление, напрямую связанное с народным художественным творчеством, и классику – это прекрасно. Конечно, сначала ребята были немного шокированы – как «народники» могут участвовать в классической опере? Но в целом наши танцовщики восприняли эту новость с большой радостью.

– Скажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, подобного рода сотрудничество может дать вашему коллективу? Что ваши артисты смогут привнести в спектакль?
– Это очень ценный опыт! И рост, и развитие артиста, и повышение их статуса в собственных глазах – работать в одном спектакле с ведущими артистами НОВАТа и мастерами сцены – это почетно и очень ответственно. Ведь на плечах наших ребят лежит ответственность не только за себя, но и за весь наш коллектив. Поэтому они и постараются представить «Чалдонов» достойно, пусть это будет даже в небольшом фрагменте постановки. А что касается спектакля, то мы надеемся внести свежую ноту, нечто неожиданное – «перчинку», которая позволит отступить от шаблонного представления. В общем, я надеюсь, что это будет красиво, с открытой душой и достойно сцены нашего Оперного театра.

– Как идет репетиционный процесс?
– Пока что состоялась примерка костюмов и выход на сцену – никто до конца еще не понимает, что ждет наших артистов. Мы с Вячеславом, конечно, обсуждали наше взаимодействие: в какой сцене и под какую музыку будут танцевать наши артисты, какие элементы можно использовать – трюковая часть, танцевальная, может быть, задействовать что-то из нашего репертуара, переложить какие-нибудь наши связки. Естественно, все определится в работе с хореографом-постановщиком. Любой опыт всегда интересен, а уж побывать на сцене НОВАТа не как «Чалдоны» в концертной программе, а внутри спектакля и с артистами труппы – это новый статус!

– Как вам удается, сохраняя традиционную основу, быть современным коллективом?
– Мы идем в ногу со временем, но и не забываем о своих истоках. Мы несем в массы то, что было придумано задолго до нас – русскую народную песню, казачью песню, народный танец и самобытность, на которой изначально все это строилось. На этой основе мы создаем стилизованные концертные номера: берем историческое произведение, пусть даже народную песню или запев, и красиво перекладываем, делаем аранжировку, чтобы сохранить подлинный код народности, и при этом стремимся задать современное, интересное для сегодняшнего зрителя звучание.
Современный человек немножко перевернул свое сознание, но я надеюсь, что в скором времени мы опять вернемся туда, откуда все начиналось – это неизбежно. Мы пытаемся завоевать нового зрителя, а это очень сложно сделать. Но если задействовать интересные способы, приемы для того, чтобы это было смотрибельно, но при этом сохранять идентичность – это обязательно получится.

– А какие-то еще интересные проекты сотрудничества у вашего коллектива планируются?
– Да, уже и есть некоторый опыт и большие планы. Были у нас уже и эксперименты – мы сотрудничали с большими оркестровыми коллективами, к примеру, программа «Человек больше войны», где мы постарались сойти с проторенного пути, и, на мой взгляд, у нас это получилось. Ансамбль – это ведь форма, которая позволяет сделать многие интересные вещи, а не сидеть на одном и том же материале десятилетиями. Мы – государственный коллектив и выполняем задачи, которые накладывает на нас этот статус, при этом ансамбль – это огромный творческий потенциал. Ведь на основе профессионального коллектива, где есть вокал, оркестр, балет, можно сделать очень интересные проекты, например, музыкальный спектакль. У меня давно зреет такой замысел. Это моя мечта с первого дня работы в коллективе.
Творческие силы у нас есть, остается только «вылепить» – выбрать интересный сюжет, сделать аранжировки, поставить хореографию – и проект будет воплощен. Вообще, я за то, чтобы наш коллектив работал с разными постановщиками – пусть это будет, к примеру, театральный режиссер. Это новый опыт и другие ощущения. Когда привыкаешь к чему-то одному, ты ходишь одними и теми же тропами, как говорят, «глаз замыливается».
А новый человек сможет посмотреть на материал через другую призму – предложить неожиданное прочтение того материала, который ты знаешь досконально. 

Посмотреть фотоматериалы об участии артистов ансамбля «Чалдоны» в репетиции оперы «Царская невеста»

купить билет АНТИКОРРУПЦИЯ